Главный редактор «Сноба»: Рига больше похожа на Россию, чем сама Россия

ru.bb.lv 21.10.2015 11:29

К такому выводу журналист и историк Николай Усков пришел, побывав в латвийской столице на спектакле Михаила Барышникова. «Странно, но и я в заграничной Риге чувствовал себя больше в России, чем в нынешнем нашем отечестве, совершенно непохожем на Россию, как была непохожа на Россию дурная советская диктатура», – описывает свои ощущения от поездки главный редактор московского проекта «Сноб». «Латыши бережно законсервировали свою страну», – замечает он.

«Россия летит в Ригу на Барышникова и из Москвы, и из Лондона, и из Майами, и из Тель-Авива. Целое столетие русские живут в рассеянии, последние годы этот порочный круг снова замкнулся. Из страны опять уезжают, а те, кто остается, по традиции погружаются в эмиграцию, внутреннюю. Не удивительно, что объединить эту распавшуюся Россию стало под силу одному из самых знаменитых эмигрантов прошлого — Михаилу Барышникову. Он играет в Риге спектакль на стихи другого великого изгнанника — Иосифа Бродского. Барышников не приедет в Россию ни со спектаклем, ни без. Михаил Николаевич просто говорит «нет», не утруждая себя объяснениями», – начинает свою колонку на «Снобе» Николай Усков.

«Странно, но и я в заграничной Риге чувствовал себя больше в России, чем в нынешнем нашем отечестве, совершенно непохожем на Россию, как была непохожа на Россию дурная советская диктатура. Отечество наше снова стало виртуальным — оно в стихах, книгах, образах, музыке, людях. Справедливости ради надо отметить, что латыши бережно законсервировали свою страну, а оттого в ней парадоксальным образом живет дух исторической России с ее бело-желтым классицизмом и буржуазным модерном, достоинством и достатком больше, чем где бы то ни было в самой России, извращенной и развращенной. Вкрапления советского в Риге изящно задрапированы, русская речь органична и приветствуется решительно везде. Говорят, что русский язык учат теперь даже те, кто родился после краха Советского Союза. Логика единого культурно-исторического пространства сильнее политики, сильнее предрассудков», – продолжает журналист.

А вот как он описывает сам спектакль, ради которого и побывал в Риге: «Во тьме и тишине 67-летний Барышников и Бродский, возраст которого уже не имеет значения, полтора часа беседовали о старости, страхе смерти, об увядающем теле, о прощании. Было грустно и душно. В интервью, которое Барышников дал накануне премьеры рижскому журналу Rigas Laiks, Михаил Николаевич вспоминает: «Он (Бродский. — Ред.) говорит, что поэзия — это количество слов, только в самом лучшем их сочетании. Что-то такое, я перефразирую его. И конечно, "движения в лучших их проявлениях" могут к этому приблизиться».

Опубликовано в разделе Культура

Комментарии

  • жзл 23 Октября 2015 21:31

    Судьба Латвии предрешена её собственным идиотизмом и гавканьем на Россию. Через полвека названия Латвия на новой карте мира люди уже не увидят.

  • СМЕШНО 23 Октября 2015 21:06

    Назвать Рижскую Горбатую гору (замок некой Светы) выдающимся зданием??? Ну вы, блин, даёте. =))))))))))))))))))))))))))

  • ТТТ 22 Октября 2015 13:54

    Но там и Бродский не только Барышников. Он прав -в Риге кроме замка света ничего выдающегося не построили -в основном старые и советские здания да кварталы руин.

  • нет 22 Октября 2015 09:37

    Видете ли, немцы здeсь были пораньше вас - с 1200 года, лет 700 - таk это значит и немецкая территория? Правда их местные сильно попорили убраться, сначала в 1905 году, потом в 1918. Тут ничего не поделаешь - Вам нужна Российская империя, а мне нет, если придется воевать, то придется, сами мы на Россию не лезли и не лезем. А вопрос русского языка, я думаю, что со временем решиться, это тоже последсвия той самой империи и совка, неприятие языка этих империй, язык слишком с ними ассоциировался, это должно пройти.

  • :) 21 Октября 2015 22:28

    Для "нет". Спасибо за ссылку, в какой мере латышская статейка в Википедии соответствует действительности, не берусь судить. Только пожалуйста не передёргивайте факты. Как известно, эти земли находились в составе Российской Империи с 1721 года. Конечно, можно утверждать что Независимость которую подарили в 1918 году Латвии УЗУРПАТОРЫ большевики - это Самый законный Акт. Но дело не в этом. Оставим за бортом даже вопиющую НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ 1991 года. Давайте ответим на простой вопрос. Почему 200 000 Крымских Татар в Крыму с населением 2.0 млн имеют ВСЕ права и татарский государственный язык, а 300 000 Русских в Латвии - это люди ВТОРОГО СОРТА. В течении 25 лет Истории Успеха латыши игнорируют ЗАКОННЫЕ ПРАВА РУССКИХ в Латвии. Может быть настало время попросить Россию помочь устранить эту НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ. Как вам кажется... )))

  • to interesno 21 Октября 2015 21:44

    Сходи к врачу, проверься.

  • interesno 21 Октября 2015 16:52

    riga živoij organizm! MISTIČESKIJ GOROD!kogo zdes toļo ne bilo! NIKTO ne možet uzurpirovat eto mesto i skazat :MOJE! vremja russkoj rigi prohodit! interesno nabļudat ,kak drugaja kuļtura i naciji osvaivajut RIGU! RIGE ETO OČEN PODHODIT! ONA NE TERPIT ODNOOBRAZIJA!

  • Нет 21 Октября 2015 16:48

    Ссылка относительно этнического состава https://lv.wikipedia.org/wiki/Latvijas_demogr%C4%81fija#Etniskais_sast.C4.81vs Мигранты еще не повод присоединяться к России, да и желания такого нет, такое голосовоние в обозримом будущем едва ли приведет в состав России. я просто надеюсь, что мы России не очень нужны, и слава Богу, если так. Со своей территорией справлялись бы, недостатка в пространствах, согласитесь, там нет. До второй мировой здесь было, что взять, теперь же это мало актуально.

  • Гала 21 Октября 2015 16:45

    ну сноб он есть сноб!!!!говорить глупости с твердой уверенности,что это и есть истина в последней инстанции.Непонятно только ,что Ускову в Росссии не нравится?Пока был редактором журнала ,,мужское здоровье,, был весел и остроумен.процветал и богател.сменил журнал ,сменил настроение.теперь угрюм и злобен.во всем видит негатив.правда опять не бедствует.из проклятой Москвы не уезжает,но как только оказывается за. Ее пределами,начинает поливать грязью.да и живя в Москве поливает своим грязным,,дождем,,.Он хоть понимает,что в Латвии ,его канал поливающий латвию и ее правительство помоями был бы закрыт через неделю,а он бы делил ловры с Линдерманом.и вряд ли был принят в обществе почитателей Херманиса.

  • :) 21 Октября 2015 16:38

    Для "нет" к сожалению не могу с вами согласится. Во первых, откуда у вас такие цифры, 10%, 30%... заслуживают ли ваши источники доверия. Нельзя ли получить ссылочку. Что касается "крови", то опыт Крыма доказал обратное. Напомню, что кроме Нерушимости границ есть ещё и Право на самоопределение. По-моему, вы вообще не того опасаетесь. По нормам ЕС на такой площади страны как у Латвии должно проживать 18-20 миллионов человек. Кстати, мусульманки рожают очень хорошо... Если я правильно понимаю, беженцы должны будут выучить Латышский. А много ли в Латвии учителей со знанием Арабского. Так что пока вы здесь финтите, латыши просто, извините, Исчезнут. Ну и как вам такая независимость...)))

Оставить комментарий

Архив
 
Николай КАБАНОВ

Суетология

Столетию Латвии - новое правительство? Не думаю...

09.10.2018 12:02

Вот и завершились крупнейшие в истории независимой Латвии военные маневры — и, знаете что, ваш автор не увидел за этот промежуток времени ни одной сплоченной группы военнослужащих.

06.09.2018 11:38
Андрей ХОТЕЕВ

Этим занимаются все

Довольно часто приходится слышать, что Латвия - крайне консервативная страна в том, что касается вопросов морали. Поэтому, мол, здесь никогда не будет ни "голубых" браков, ни "третьего пола", ни прочих извращений. Дескать, это у них там, на разложившимся Западе пусть делают, что хотят, а здесь - ни-ни.

23.08.2018 12:10
Николай КАБАНОВ

Латвия перегрелась

«И в Испанию ехать не надо!» — мой одноклассник, оказавшийся на пляже Вецаки, был доволен.

23.07.2018 10:37

Сначала сейм решил, что "рынок всё отрегулирует" и отменил потолки таксомоторных тарифов. Прошёл месяц и тарифы отрегулировались так, что с особо непуганных пассажиров из аэропорта до центра таксисты стали взимать по 50 евро и больше.

05.07.2018 14:09


Актуальный вопрос

Как вы относитесь к гастарбайтерам из Украины в Латвии?

Журналы&Приложения
Website Security Test